Auction archive: Lot number 916

916 Sammelband 120 (118 dpblgr.) Kupferktn. v. Blaeu, Jans

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€30,000
ca. US$38,308

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€30,000
ca. US$38,308

916 ATLANTEN. - Sammelband mit 120 (118 dpblgr.) Kupferktn. v. Blaeu, Janssonius, Visscher, de Wit u. a. Amst. um 1620-90. Gr.-Fol. Pgt. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg. Schätzpreis: (30.000,- €) Die schöne Sammlung fein gestochener, unkolorierter Karten, der ein undatierter Drucktitel "Atlas minor... Amstelaedami, ex officina Nicolai Visscher" sowie ein spanisches Inhaltsverzeichnis v. alter Hand vorangestellt sind, enthält: 27 Karten v. Frankreich: Gallia vetus (Ortelius), Gallia vulgo La France (Visscher), Boulogne, Charolois, Normandie, Isle de France, Ager Parisiensis, Anjou, Sedan, Beauvais, Rheims, Senonois, Isle de Ré mit Oleron, Bourbon, Languedoc, Roussillon, Provence, Orleanois, Savoyen, Korsika (Blaeu), Picardie, Bretagne, Auvergne, Orange, Dauphiné (Janssonius), La Guienne mit Gascogne (de Wit u. Lotharingia (Allard). - 12 Karten v. Spanien u. Portugal: Hispaniae et Portugalliae regna (Visscher), Kastilien, Aragon, Navarra, Leon, Biscaya, Galizien, Cadiz, Granada mit Murcia, Balearen (Blaeu), Portugal mit Algarve (Visscher) u. Katalonien (de Wit . - 46 Karten v. Italien: Totius Italiae tabula (Visscher), Piemont, Vercelli, Ligurien, Mailand (3 verschiedene), Pavia, Mantua, Veneto, Bergamo, Brescia, Verona, Picentia, Treviso, Belluno, Friaul, Modena, Lucca, Siena, Elba, Ferrara, Romagna, Bologna, Cremasco, Cremona, Rovigo, Vicenza, Padovano, Cadorino, Urbino, Perugino, Orvieto, Latium, Ancona, Königreich Neapel, Abruzzen, Molise, Capitanata, Kalabrien (2 verschiedene), Basilikata, Apulien, Sardinien (Blaeu), Kirchenstaat (Janssonius) u. Sizilien (Visscher). - 11 Karten v. Asien: Asiae nova delineatio, Palästina, Ostasien (Visscher), Osmanisches Reich (Janssonius), Türkei, Arabien, Tartarei, Zentralasien, China, Japan (Blaeu) u. Persien (de Wit . - 10 Karten v. Afrika: Africae accurata tabula (Visscher), Barbaria, Ägypten, Kapverden, Kanaren, Marokko, Westafrika, Guinea, Äthiopien u. Südafrika (Blaeu). - 6 Karten v. Amerika: Novissima et accuratissima totius Americae descriptio (Visscher), America septentrionalis (Janssonius), Novi Belgii novaeque Angliae nec non partis Virginae tabula, mit Ansicht v. New York (Visscher), Insulae Americanae in Oceano Septentrionalis ac regiones adiacentes (Visscher), America pars meridionalis (Janssonius) u. Insula Matanino vulgo Martanico (Visscher). - Sowie 8 weitere: Genfer See, Illyrien, Istrien, Zypern (Blaeu), Malta mit Gozo, Kreta mit gr. Ansicht v. Heraklion (Visscher), Griechenland (Laurenberg) u. Terra Australis Incognita (anonym). - Einige Karten durch alte Anränderung auf das recht breitrandige Format des Großteils der Sammlung gebracht. Durchwegs leicht gebräunt, ca. 30 Karten stärker, wenige Karten mit leichtem Abklatsch, einige Karten etwas braun- oder ölfleckig, meist nur im Rand. Einige teils hinterlegte Einrisse, wenige Quetschfalten u. Wurmspuren. Einband etwas fleckig, Kapitale u. Ecken lädiert, Deckel etwas aufgebogen. An atlas with 120 uncoloured maps by Blaeu, Janssonius, Visscher, de Wit and other 17th-century cartographers, comprising 27 maps of France, 12 of Spain and Portugal, 46 of Italy, 11 of Asia, 10 of Africa, 6 of America (including Visscher's "Novi Belgii... tabula" with its fine early view of New York) and 8 others. A number of maps remargined to fit overall size, light browning throughout, heavier browning to ca. 30 maps, some light offsetting to a few maps, a small number of maps with brownstaining mainly to margins, a few tears, mostly repaired, some occasional creases and slight worming, contemporary gilt vellum binding a little soiled, ends of spine and corners damaged, covers slightly warped. " " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006