Auction archive: Lot number 913

913 Galibert, Léon.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€80
ca. US$124

913 Galibert, Léon.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€80
ca. US$124

913 AFRIKA. - Galibert, Léon. L'Algérie ancienne et moderne depuis les premiers établissements des Carthaginois jusqu'a la prise de la Smalah d'Abd-el-Kader. Paris, Furne, 1844. 4°. Tit. mit Holzst.-Vign. , IV, 637 SS. mit viel. Holzst.-Vign. , 1 Bl., 24 Stahlst.-Taf. u. 12 kolor. Holzst.-Taf. nach Raffet u. a., 1 gef. kolor. Stahlst.-Kte. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) Colas 1166, Anm.; Gay 899; Hiler 350; Lipperh. Ma 24; Vicaire III, 856; nicht bei Glasser. - Zweite Ausgabe des bereits im Vorjahr unter etwas abweichendem Titel erschienenen Werkes, mit historischen Szenen, Städtebildern, Landschaften, Genreszenen u. den 12 hübsch kolorierten Uniformdarstellungen. - Stockfl., Bindung stellenw. gelockert, vereinz. kl. Randmängel, Vortit. mit Besitzverm., Einband berieben u. bestoßen. Zuschlag: 80,- € / 125,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/3891 150,- Hldr. d. Zt. - Etwas stockfl. Bindung locker, Frontisp. u. Tit. beschn. Tit, oben bis in die Schrift hinein. Einbd. bestoßen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008