Auction archive: Lot number 3793

3793 Jesus. Pergament

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€200
ca. US$311

3793 Jesus. Pergament

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€160
ca. US$248
€200
ca. US$311

3793 ANDACHTS- und HEILIGENBILDER. - Jesus. 4 teils goldgeh. Kupferst. auf Pergament v. C. Galle (2). Ca. 1610-38. Kl.-8° u. Kl.-Qu.-8°. Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) Jesus mit den Marterwerkzeugen. Jesus mit dem Kreuz, umgeben v. Engeln, die die Marterwerkzeuge u. Musikinstrumente halten. Christus am Kreuz. "O tristissimvm spectacvlvm" (der blutende Heiland am Boden, über seinen Mantel gebeugt). - 3 Bll. mit Bereibungen u. Flecken, 1 stark gebräunt. 2 mit alten Einträgen verso. - Beiliegt: Heilige in Ordenstracht vor Kruzifix mit gesprengten Ketten, neben sich Totenschädel u. Buch. Gouache auf Pergament. Ca. 1760. Ca. 10:6,5 cm. Stark berieben, fleckig u. gebräunt, Bildverlust (auch in der nicht mehr lesbaren Legende) durch Feuchtigkeit. Knitterspuren. Zuschlag: 200,- € / 312,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008