Auction archive: Lot number 902

902 Winckelmann, Joh. Joach.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€400
ca. US$587
€380
ca. US$557

902 Winckelmann, Joh. Joach.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€400
ca. US$587
€380
ca. US$557

902 ALTERTHUM. - Winckelmann, Joh. Joach. Geschichte der Kunst des Alterthums. Nach dem Tode des Verf. hrsg., u. dem Fürsten Wenzel v. Kaunitz-Rietberg gewidmet v. der kaiserl. kgl. Akademie der bildenen Künste. 2 Bde. Wien, Akadem. Vlg., 1776. 4°. 7 Bll., LXXII, 618 SS.; 1 Bl., SS. (619)-881, 28 Bll., mit 2 gest. Titelvign. u. 20 Textkupf. v. Brunet, Q. Marck u. H. Winkler. Pp. um 1800. Schätzpreis: (400,- €) Goed. IV 1 , 301, 12; Rümann 1276; Ruppert S. 13. - Vollständige Umarbeitung von Winckelmanns erstmals 1764 erschienenem Hauptwerk. - Unbeschnitten u. nahezu fleckenfrei, die Titel mit Stempel u. hs. Bibl.-Sign., Einbde. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/656 320,- Hldr. d. Zt. - Etwas stockfl., mit Bleistiftmarginalien. Berieben u. stark bestoßen, Vorderdeckel lose. 2003 H&H 107/1351 480,- Hldr. um 1850 mit etwas Rverg. u. Rblindpr. - Innen sauber und frisch, nur vereinzelt minimal fingerfl., wenige Bll. gering gebräunt. Einbd. leicht beschabt.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007