Auction archive: Lot number 1291

1291 Entwürfe u. Schularbeiten.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€100
ca. US$146
€50
ca. US$73

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€100
ca. US$146
€50
ca. US$73

1291 REKLAME und PLAKATE, GEBRAUCHSGRAPHIK. - Entwürfe u. Schularbeiten. Konvolut mit 16 Entwürfen u. Vorzeichnungen meist für Plakate, Werbegraphik, Firmenschilder usw. Mchn. ca. 1913-14. Aquarellierte Pinselzeichnungen. Meist ca. 29:22 cm. Schätzpreis: *R (100,- €) Die meist typographischen Entwürfe bzw. Schülerarbeiten stammen vermutlich aus der Fachl. Fortbildungsschule für Dekorationsmaler u. Lackierer in München um 1913-14 (eines der Blätter entsprechend gestemp. u. mit Bleistift bez. F. Wimmer). Vermutl. Phantasie-Entwürfe u. a. für "Norddeutscher Lloyd Polarfahrt - Mosaikverglasung Puhl u. Wagner - Deinhard Cabinet 1913 - Wanderer Fahrrad - Sanatorium am Goldberg - Dresdener Künstlerstoffe" usw. - Alle Bll. auf Karton montiert u. meist etwas verschmutzt. Der Entwurf v. F. Wimmer stark beschädigt. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007