Auction archive: Lot number 902

902 Nachtmann, (Franz) X(aver).

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€800
ca. US$1,023
€1,100
ca. US$1,406

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€800
ca. US$1,023
€1,100
ca. US$1,406

902 KOSTÜME. - Nachtmann, (Franz) X(aver). Collection des divers costumes composant les quadrilles du bal masqué donné à Munic le 15 Fev. 1827. (Mchn. 1827). Gr.-4°. 14 lithogr. Taf. OUmschl. mit Lithogr. a. d. Vorderdeckel. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.000,- $) Colas 2177; Hiler 639; Lipperh. Sbc 24; Lentner 158: "Selten!"; Maill. II, 259; nicht bei Pfister. - Die Lithographien zeigen jeweils 2 Kostüme aus Sir Walter Scott's "Ivanhoe" auf 6 Bll., ferner je ein Paar in ungarischer, italienischer, arabischer, griechischer, albanischer u. polnischer Tracht; die letzten beiden Taf. mit 25 Kostümen des römischen Karnevals. Die Lithographie a. d. Vorderdeckel zeigt einen Ballsaal mit reicher Dekoration. - Im Unterrand in Blei v. alter Hand mit Bezeichnung der jeweiligen kostümierten Teilnehmer auf dem Ball, wie "Herzogin Therese, Herzog August Leuchtenberg, Herzogin v. Leuchtenberg, Gf. Pocci, Gfn. Sophie Gravenreuth, Bar. Wilhelm Freyberg, Gf. Carl Pappenheim, Bar. Brandenstein, Fürstin L. Löwenstein, Bar. Anton Gumperg, Gfn. Hyacinthe Sandizell, Bar. Constantin Redwitz, Gf. Max Lerchenfeld" u. a. Die ersten beiden Bll. an den Rändern stellenw. gebräunt bzw. angestaubt, mit einigen Stockflecken, die übrigen Taf. weniger oder kaum stockfleckig. OUmschl. fleckig, Ränder teils etwas ausgefranst, Hinterdeckel knitterig, mit Ausriß in der ob. Ecke. Vorderdeckel mit eigenh. Namenszug "Gfn. A(lbertine?) Pocci". Exlibris. Zuschlag: 1.100,- € / 1.375,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012