Auction archive: Lot number 866

866 Schinz, Hch. Rud.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€1,600
ca. US$2,010
€900
ca. US$1,130

866 Schinz, Hch. Rud.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€1,600
ca. US$2,010
€900
ca. US$1,130

866 FISCHE. - Schinz, Hch. Rud. Naturgeschichte u. Abbildungen der Fische. Schaffhausen, Brodtmann für Weidmann in Lzg., 1836(-38). Fol. Lithogr. Tit. , VIII, 312 SS.; 97 kolor. lithogr. Taf. Hldr. um 1860 mit Rtit. Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.000,- $) Nissen, ZBI 3670 u. Fischb. 115; Dean II, 402. - Vereinzelt leicht stockfl. oder gering angestaubt. Buchblock vor dem Tafelteil gebrochen. Taf. 7 als Frontisp. eingebunden, Taf. 8 lose. Alle Taf. in dem vorzüglichen, frischen Verlagskolorit. Einbd. beschabt, vord. Gelenk brüchig u. angeplatzt, mit Einschußloch. Zuschlag: 900,- € / 1.125,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/650 750,- Hldr. d. Zt. mit 2 farb. Rsch. (2 lithogr. vord. OUmschle. beigebd.). - Unkolor., Text vereinzelt leicht stockfl., Taf. meist sauber, wenige gering fingerfl. Kapitale u. Ecken bestoßen, Gelenke teils gebrochen. 1999 H&H 96/993 750,- Hldr. d. Zt. - Unkolor., lithogr. Tit. etwas verschmutzt. Text u. die Taf. sauber. Etwas bestoßen, beide Rücken fehlen. 2006 H&H 113/581 1.700,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rblindpr., 2 farb. Rsch. - Ohne den lithogr. Titel. Die Tafeln in schönem Verlagskolorit. Kaum gebräunt oder fleckig. Einband berieben.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010