Auction archive: Lot number 928

928 Donovan, E.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€1,000
ca. US$1,256
€1,300
ca. US$1,633

928 Donovan, E.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€1,000
ca. US$1,256
€1,300
ca. US$1,633

928 KONCHYLIEN. - Donovan, E. The natural History of British Shells. 5 Bde. Ldn., Rivington, 1799-1803. Gr.-8°. Mit 180 kolor. Kupfertaf. Langgenarbt rot Maroquin d. Zt. mit Rsch., Rücken- u. Deckelverg., Innenkantenfil., Goldschn. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.250,- $) Nissen ZBI, 1147. - Einzige Ausgabe. - Tls. etw. stockfl. Bd. 5, Taf. 158 stark stockfl. Die Taf. in schönem Altkolorit. Die schönen Einbde. am Rücken etw. berieben, leicht bestoßen, minimal fl., Bd. 2, Rverg. abgeblättert, Vorderd. v. Bd. 5 oben mit geklebtem Riß im Leder. Exlibris. Zuschlag: 1.300,- € / 1.625,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 REI 66/968 2.150,- Ldr. d. Zt. - Stellenw. etw. stockfl., etw. berieben u. bestoßen. 1999 REI 69/1967 3.600,- Hldr. d. Zt. - Leicht stockfl., vereinz. stärker od. Taf. mit etw. Abklatsch. Einbde. leicht bestoßen, 3 Rücken restauriert. 2004 KET 287/255 440,- Spät. Lwd. - Fehlen 2 Taf.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010