Auction archive: Lot number 861

861 Boetticher, Adolf.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€160
ca. US$234
€80
ca. US$117

861 Boetticher, Adolf.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€160
ca. US$234
€80
ca. US$117

861 ALTERTHUM. - Boetticher, Adolf. Olympia. Das Fest u. seine Stätte. Nach den Berichten der Alten u. den Ergebnissen der Deutschen Ausgrabungen. Bln., Springer, 1883. 4°. XII, 407 SS. mit viel. Holzst., 15 (recte 13) teils gef. u. farb. Taf. in versch. Techniken . Olivgrün OLwd. mit goldgepr. Rücken- u. Vorderdeckelillustr. Schätzpreis: (160,- €) Bissing 2247. - Erste Ausgabe. - Stockfl., Einbd. etwas bestoßen, oberes Kapital lädiert. - Beiliegt: Sport der Hellenen. Ausstellung griechischer Bildwerke. Bln., Vlg. f. Kunstwiss., 1936. 4°. 144 SS. mit viel. Abb. OPp. - Anläßlich der Olympiade erschienen. - Einbd. gering fleckig. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/1147 240,- Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. - Einband etwas fleckig.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007