Auction archive: Lot number 859

859 Necker, (Jacques).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€600
ca. US$772
€320
ca. US$412

859 Necker, (Jacques).

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€600
ca. US$772
€320
ca. US$412

859 FRANKREICH. - Necker, (Jacques). De l'administration des finances de la France. 3 Bde. (Paris), o. Dr., 1784. Gr.-8°. VII, CLIX, 352; VII, 536; VIII, 468 SS., 1 mehrf. gef. Tab. Pp. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: (600,- €) Brunet VI, 4120; Cioranescu 47910; Kress 752-56. - Einer v. sieben Drucken der ersten Ausgabe. - Nach seiner Entlassung als Finanzminister (1781) arbeitete Necker fast ununterbrochen vier Jahre an diesem Werk. Er verurteilt besonders die ungerechte Ungleichheit des bestehenden Steuersystems, welche in seinen Augen für die frz. Finanzmisere verantwortlich ist. Der Erfolg des Buches war unwahrscheinlch groß. Trotz aller Versuche Calonnes, welcher als Nachfolger Neckers die rapide Verbreitung des Werkes zu verhindern versuchte, war das Buch bald überall bekannt u. übte einen großen Einfluß auf die öffentliche Meinung in Europa aus. - Die ersten 12 Bll. v. Bd. 1 leicht gebräunt, eines geknittert, sonst fleckenfrei u. frisch. Einbde. etwas berieben u. verblaßt. - Gest. Wappenexlibris "G:C:v.Fechenbach." Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/1101 1.500,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Innen tadellos erhalten. Die schönen Einbde. im Unterrand mit etw. Wasserschaden.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006