Auction archive: Lot number 2111

2111 Bücher der Abtei Thelem.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€200
ca. US$257
€550
ca. US$708

2111 Bücher der Abtei Thelem.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€200
ca. US$257
€550
ca. US$708

2111 Bücher der Abtei Thelem. 5 Werke d. Rhe. in 9 Bdn. Mchn. u. Lzg., Gg. Müller, 1910-23. 8°. Schätzpreis: (200,- €) 1-3: Sterne , Tristram Schandis Leben u. Meynungen. 3 Bde. 1910. Marmor. OLdr. mit Rverg., 2 Rsch. u. Goldschn. - 7/8: Diderot , Jakob u. sein Herr. 2 Bde. 1911. OHldr. mit Rverg. u. Rsch. - 17/18: Dulaurens , Gevatter Matthies. 2 Bde. 1918. OLdr. mit Rverg., 2 Rsch. u. Goldschn. - 25: Thümmel , Wilhelmine. um 1915. OLdr. mit Rücken- u. Deckelkantenverg., Rsch. u. Kopfgoldschn. (Eines v. 150 num. Expln. in Ganzldr., Gesamtaufl. 1600). - 3: Wieland , Die Geschichte des Prinzen Biribinker. 1923. Mit 7 Radgn. v. K. M. Schultheiß. OHldr. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Eines v. 800 num. u. vom Künstler sign. Expln.). - Teilw. leicht berieben, sonst wohlerhalten. - Beiliegt: Fischer, H. W. Die Kette. Ebenda, 1910. 4°. OHpgt. mit goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. (Vorgebd.: Programm der Abtei Thelem). Zuschlag: 550,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006