Auction archive: Lot number 859

859 Fallmerayer, Jak. Ph.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€300
ca. US$405
€160
ca. US$216

859 Fallmerayer, Jak. Ph.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€300
ca. US$405
€160
ca. US$216

859 Fallmerayer, Jak. Ph. Fragmente aus dem Orient. 2 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1845. Gr.-8°. XXXVII, 344 SS.; 3 Bll., 512 SS. Dunkelblau Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) Embacher 110; Goed. XII, 275, 13, 3; NDB V, 20. - Erste Ausgabe dieser interessanten Beschreibung der zweiten Orientreise des bayer. Historikers u. Politikers. Als Begleiter des Grafen Ostermann-Tolstoi fuhr er v. Regensburg die Donau hinab ins Schwarze Meer, verweilte in Trapezunt u. Konstantinopel, besuchte den Berg Athos u. bereiste Makedonien, Thessalien u. einen gr. Teil Griechenlands. - Bd. 2 ohne das w. Schlußbl. Stellenw. etwas stockfl. oder leicht verschmutzt. Einbde. etwas beschabt u. bestoßen, beide Buchblöcke leicht verschoben. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/3950 380,- OUmschl. (Bd. 1) bzw. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Bd. 1 unbeschn., gering fl., Buchblock gebrochen, Rücken defekt. Bd. 2 gering stockfl. der attraktive Einbd. ein wenigg berieben u. fl. 1996 H&H 84/862 340,- Hldr. mit Rsch. - Ohne d. le. w. Bl. am Anfang v. Bd. 2. Stellenw. etwas stockfl. 1998 H&H 89/834 650,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Teilw. etwas stockfl. Die hübschen Einbde. berieben u. leicht bestoßen. 1998 H&H 92/2099 480,- Hlwd. d. Zt. - Etwas stockfl. Kanten leicht beschabt.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007