Auction archive: Lot number 1921

1921 Gozzi, Carlo.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€260
ca. US$351
€300
ca. US$405

1921 Gozzi, Carlo.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€260
ca. US$351
€300
ca. US$405

1921 Gozzi, Carlo. Theatralische Werke. Aus dem Italiänischen übers. (v. Frdr. Aug. Cl. Werthes). 5 Bde. Bern, Typogr. Gesellschaft, 1777-79. 8°. Mit 3 (2 wdh.) gest. Titelvign. v. Duncker. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (260,- €) Lonchamp 1291 (nur Bde. 1-3); vgl. Goed. IV 1 , 673, 6, 18. - Erste dt. Gesamtausgabe. - Der Übersetzer Werthes erwarb sich "hauptsächlich durch seine in Prosa geschriebene, durchweg sinngetreue, aber auch äußerst nüchterne Verdeutschung der Dramen Carlo Gozzi's... ein großes Verdienst u. großen Beifall... Es folgten seiner Übertragung alsbald Aufführungen verschiedener Stücke Gozzi's an mehreren deutschen Bühnen..., wie denn auch Schiller's Bearbeitung der Turandot sich im wesentlichen, vielfach selbst im Ausdrucke, an Werthes' Vorbild anschließt" (ADB XLII, 133). - Vereinzelt schwach gebräunt, frisch, ledigl. die unbeschnittenen Ränder leicht angestaubt. Einbde. berieben, teils stärker bestoßen. Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. - Aus der ehemals Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 50/2263 340,- Hldr. d. Zt. 1995 H&H 79/3227 650,- Pp. d. Zt. - Erste Bll. v. Bd. 1 mit größerem Braunfleck, sonst nur vereinzelt gering gebräunt oder stockfl. Stärker beschabt u. bestoßen, zwei Kapitale etw. lädiert. - Ohne Rückgaberecht.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007