858 ASIEN. - Lynch, W. F. Narrative of the United States' Expedition to the River Jordan and the Dead Sea. A New and Corrected Edition. Philadelphia, Lea & Blanchard, 1849. Gr.-8°. XX SS., SS. (13)-509, 1 w. Bl., 28 Holzschn.-Taf., 2 gef. lithogr. Ktn. , 18 Bll. Vlgsanz. mit 5 Holzschn. Illustr. schwarzbraun OLwd. mit Gold- u. Blindpr. Schätzpreis: (200,- €) Weber 420; vgl. Embacher 192, Henze III, 317, Röhricht 432 u. Tobler 177. - Aus dem Jahr der Erstausgabe. - "Glorreiche nordamerikanische forschungsreise nach dem Jordan u. dem asphaltischen See, wodurch die kenntniss dieser gewässer u. ihrer umgegend ausserordentlich bereichert wurde" (Tobler). - Gering gebräunt u. stockfl., die Ktn. mit Einrissen u. Quetschfalten, Einbd. leicht bestoßen, Gelenke eingerissen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand