Auction archive: Lot number 2223

2223 Rabener, Gottl. Wilh.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€180
ca. US$229

2223 Rabener, Gottl. Wilh.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€180
ca. US$229

2223 Rabener, Gottl. Wilh. Satiren. 4 Bde. - Freundschaftliche Briefe samt dessen Leben u. Schriften (v. C. F. Weiße). Zus. 5 Bde. Karlsr., Schmieder, 1775-81. 8°. Hldr. d. Zt. mit reichster Rverg., 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (180,- €) (Slg. der poet. u. prosaischen Schriften der schönen Geister in Deutschland). - Vgl. Goed. IV 1 , 41, 3 u. 4 sowie 1103. - Nachdrucke. - Kaum fleckig, besonders schön gebunden. Spiegel mit Besitzverm. "Joseph B. de Fechenbach". Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2913 240,- Ldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Bd. 4 d. Satiren anfangs wasserfl., sonst sauber. Die attraktiven Einbde. kaum berieben. - Ohne RR. 1994 H&H 77/2597 120,- Pp. d. Zt. mit farb. Rsch. - Vermutl. ohne die Vortit. zu 4 Bdn. Sauber. Etw. berieben u. bestoßen.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006