849 RECHT. - Sannig, Bernhard. Schola canonica seu universum jus canonicum nova methodo digestum... Editio secunda, auctior & correctior. 2 Tle. in 1 Bd. Prag, Zieger, 1692. Fol. Gest. Portr. , 9 Bll., 394 SS., 11; 7 Bll., 354 SS., 11 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (160,- €) / (208,- $) Vermehrte und verbesserte zweite Ausgabe dieser erstmals 1686 erschienenen Zusammenfassung des Kirchenrechts durch den böhmischen Franziskaner Bernhard Sannig (1638-1704). - Teilw. gebräunt u. stockfl., Vortit. v. Tl. 1 mit alten Besitzvermerken, Vorderdeckel etwas fleckig. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [104,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 JHA 50/1886 180,- Ldr. d. Zt.