Auction archive: Lot number 192

192 Clodius, Balduin.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€600
ca. US$778
€900
ca. US$1,168

192 Clodius, Balduin.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€600
ca. US$778
€900
ca. US$1,168

192 Clodius, Balduin. Officina chymica. Von Künstlichen vnd Spagyrischen Zubereitungen, allerhand distillirten, köstlichen Oelen, vnd Medicamenten, in allen Kranckheiten deß Menschlichen Leibs, auch zu Erhaltung dessen Gesundheit, nützlich zu gebrauchen... an Tag gegeben, Durch... Johann Ernst Burggrauium... Sampt einem besondern Consilio vnd Regimine, wie sich männiglichen in Pestilentzischen Läufften zu verhalten... An jetzo... gemehret vnd verbessert. Ffm., Wilhelm Fitzer, 1633. 4 Bll., 110 SS., 3 Bll. - II. Paracelsus, Theophrastus Aureolus (Bombastus von Hohenheim, gen.). De peste tractatus. So er an die Statt Störtzingen geschrieben, cum commentariis Jobi Kornthaveri... Darinnen vnd damit auch etlicher fürnemer jnnerlicher vnd eusserlicher Kranckheitenvnd Schäden cura... Jetzt auffs new vbersehen, vnd zum Andernmal in Truck verfertiget. Ffm., Erasmus Kempffer für Johann Theodor de Bry 1622. 103 SS. - 4°. Biegs. Pgt. d. Zt. unter Verwendung eines lat. Ms. d. 15. Jhdts. Schätzpreis: (600,- €) / (780,- $) I. Ackermann IV, 706; Brüning 1573; Ferchl 98; Ferguson I, 165 (Anm.); Gmelin I, 570, c; Rosenthal 226; Sudhoff 360 (Anm.); vgl. Caillet 2406 u. Wolfenb. 1680; nicht bei Choulant, Duveen, Haeser, Hirsch/H., Honeyman, Kopp, Lesky, Mellon, Osler, Schmieder, Thorndike, Waller, Waring u. Wellcome. - Zweite Ausgabe der erstmals 1620 erschienenen und 1640 und 1664 in einer Sammelausgabe mit Schriften Paracelsi und Anderer wiederaufgelegten Abhandlung. Clodius (1558-1603) war fürstlich Anhaltischer Rat und Leibarzt. - II. Sudhoff 321. - Zweite Ausgabe der erstmals 1613 erschienen, 1640 und 1664 in der bereits unter I erwähnten Sammelausgabe wiederaufgelegten Pestschrift. "Von Paracelsischer Medicin weicht [der Kommentator] K. vielfach erheblich ab in seinen zusammengelesenen Arzneiverordnungen eigener Experienz" (Sudhoff). - Gebräunt u. wasserfl., Tit. v. I mit Kaufvermerk eines Johann Benedict Stellwagen aus Schwäbisch Hall, Straßburg 16.XI.1639, u. hinterlegtem Randausschnitt, Tit. v. II mit ungeschickter Randreparatur nach Blattweiserausriß. Einband berieben u. bestoßen, ohne die 4 Bindebänder, Rücken mit kl. Wurmspuren. Zuschlag: 900,- € / 1.170,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013