845 (Cook, James. Voyage dans l'hemisphère austral et autour du monde, fait sur les vaisseaux de Roi, l'Aventure, & et la Résolution, en 1772, 1773, 1774 & 1775. Paris, Hôtel de Thou, 1778). 4°. - Daraus der Tafelbd. mit 66 teils mehrf. gef. od. dpblgr. Kupfertaf. u. -ktn. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) Beddie 1223; Cox I, 60; Henze I, 713; Mitchell 52; Sabin 16248; nicht bei Holmes. - Atlasband zur ersten vollst. französ. Ausgabe der Beschreibung v. Cook's zweiter Reise. Enthält zahlr. Karten, ein Portr. Cook's, Ansichten u. Reiseszenen, Pflanzen, Vögel, Geräte, Schmuck, Waffen u. Eingeborenen-Porträts. Die Taf. sind num. 1-65 u. 10bis. - Unbeschn., kaum gebräunt oder stockfl., Einbd. stark berieben u. bestoßen, Rücken defekt, vord. Innengelenk mit Lwd.-Streifen verstärkt. Zuschlag: 900,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 R&A 49/1474 1.200,- Hldr.d.zt. 63 (st. 66) Tafeln. 1995 H&H 79/994 750,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Ohne Taf. 27 u. 37. Etwas stock- u. fingerfl. Bestoßen, Gelenke brüchig, Kapitale lädiert. 1997 H&H 87/693 1.000,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Ohne Taf. 2 (die gr. Karte der südl. Hemisphäre). Taf. 3-5 sowie Vors. mit Anmerkg. v. alter Hand, die gr. Falltktn. etwas knitterig u. mit Einrissen. Kaum fleckig. Der dekorative Einbd. bestoßen, unt. Kap. lädiert.