Auction archive: Lot number 895

895 Pouqueville, (F. Ch. H. L.).

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€100
ca. US$135
€180
ca. US$243

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€100
ca. US$135
€180
ca. US$243

895 GRIECHENLAND. - Pouqueville, (F. Ch. H. L.). Grèce. (Bd. 1 v. 2). Paris, Didot, 1835. 8°. 2 Bll., 447 SS., 112 Stahlst.-Taf., 2 gef. Stahlst.-Ktn. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (100,- €) L'Univers. Histoire et description de tous les peuples, (Abt. 1) Europe, Bd. 1. - Blackmer 1348; Blackmer Sale 928; Engelmann 64. - Mit zahlr. hübschen Ansichten. - Ohne den erst 1860 erschienenen 2. Bd. Gering gebräunt u. stockfl. Der mit dekorativer Romantikervergoldung versehene Rücken oben lädiert. - Aus Bibliothek Schloss Neidstein. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/1030 120,- Hldr. d. Zt. - Ohne Bd. 2. Ohne die Taf. 27, 42 u. 97-112 u. eine weitere Taf. Gebräunt u. stockfl., eine Taf. beschädigt. Ktn. knitterfaltig. Einbd. lädiert u. lose.- Ohne RR. 1988 H&K 56/1104 100,- Hldr. d. Zt. - Ohne Bd. 2. Deckel lose. 1989 H&H 60/847 160,- Hldr. d. Zt. - Ohne Bd. 2. Ohne die Taf. 89-96. Stockfl. Einige SS. u. Taf. mit kl. Einriß im Rand, Berieben u. bestoßen, Deckel beschabt. Neu aufgebunden u. Rsch. erneuert. 1997 H&H 85/927 200,- OPp. - Ohne Bd. 2. - Etw. stockfl. Einz. SS. mit kl. Randschäden, Vortit. durchschlagend gestempelt. Einbd. stärker beschabt. 1999 H&H 96/1290 320,- OPp. - Ohne Bd. 2. - Vord. Vors. u. Vortit. mit Bibliotheksschildchen. Tls. etw. stockfl. Einbd. fl., Kapitale bestoßen, Rücken mit Resten eines Bibl.-Sch. - Beiliegt: Artaud, (A. F. u. de la Salle. Italie - Sicilie. 2 Tle. in 1 Bd. Ebenda 1835. 8°. 4 Bll., 384, 96 SS., 120 (96; 24) Stahlstichtaf. u. 1 (st. 2) gef. Stahlstichkte. Pp. unter Verwdg. d. OUmschl. - L'Univers. Hist. et description de tous les peuples. - Engelm. 64. - Es fehlt eine der beiden Faltktn. Vord. Vors. u. Vortit. mit Bibl.-Sch. Stellenw. etw. stockfl. Tls. oben unaufgeschn. Vord. Spiegel mit Namensschildchen. Einbd. berieben, etw. fl., Rücken mit Resten von Bibliotheksschildchen.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007