Auction archive: Lot number 832

832 Laborde, Alexandre de.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€160
ca. US$216
€200
ca. US$271

832 Laborde, Alexandre de.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€160
ca. US$216
€200
ca. US$271

832 SPANIEN und PORTUGAL. - Laborde, Alexandre de. A View of Spain; Comprising a Descriptive Itinerary, of each Province, and a General Statistical Account of the Country. 5 Bde. Ldn., Longman u. a., 1809. 8°. Mit 29 teils gef. Kupfertaf. u. 1 gef. Tab. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (160,- €) / (216,- $) Palau 128983; vgl. Engelmann 957. - Erste englische Ausgabe. - 5 Taf. als Frontisp. eingebunden (gebräunt u. stockfleckig, Tit. ebenfalls, durch Abklatsch). Die restlichen Taf. am Schluß von Bd. 5 eingebunden, nicht als separater "Atlas-Band". Alle Taf. gebräunt oder stockfl., ebenso jeweils die ersten und letzten Bll. sowie die Vorsätze, Text vereinzelt fleckig. Einbde. stärker berieben, kleine Defekte an Kapitalen und in den Gelenken. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 200,- € / 270,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011