Auction archive: Lot number 828

828 Hormayr, Jos. v.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€80
ca. US$94
€50
ca. US$58

828 Hormayr, Jos. v.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€80
ca. US$94
€50
ca. US$58

828 Hormayr, Jos. v. Allgemeine Geschichte der neuesten Zeit, vom Tode Friedrichs d. Gr. bis zum zweyten Pariser Frieden. 3 Bde. Wien, Härter, 1817-19. 8°. 3 gest. Frontisp. , 1 Bl., XXII, 353 SS.; 2 Bll., 351 SS.; 1 Bl., 446 SS. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (80,- €) Wurzbach IX, 282: "es ist dies eine Forts. der damals in Oesterreich allgem. u. sehr stark verbreiteten Universalhistorie v. Abbé Millot, als deren 17.-19. Bd. sie auch hrsg. wurde." - Erste Ausgabe. - Recht sauber, nur Bd. 2 im seitl. Rand stellenw. wasser- u. stockfleckig. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/992 70,- Hlwd. d. Zt. mit 2 spät. Rsch. - Recht breitrandig u. kaum fleckig, einige Bll. im Bug verstärkt, Tit. v. Bd. 1 mit angesetztem Eckchen, Bd. 3 anfangs im ob. Rand etwas wurmstichig.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005