603 AFRIKA. - Barrow, John. Travels into the Interior of Southern Africa. 2 Bde. Ldn., Cadell u. Davies, 1806. 4°. XVI, 427 SS.; 3 Bll., 352 SS., 11 Bll., 8 kolor. Aquatintataf., 9 teils. grenzkolor. gef. gest. Ktn. Hldr. mit Rsch. Schätzpreis: (600,- €) Abbey 322; Henze I, 173; Mendelssohn I, 88; vgl. Embacher 21, Gay 2996 u. Kainbacher 3 16. - Zweite Ausgabe des erstmals 1801-4 erschienenen Werkes. Barrow gibt eine ausgezeichnete Beschreibung v. Fauna, Flora, Geologie, Mineralogie etc. Er "gab als erster eine vollständige Beschreibung der Kap-Kolonie, deren Umfang man auch durch ihn erst kennenlernte. Die Vollendung der nördlichen Grenzlinie war eine der Hauptaufgaben seiner Reisen gewesen. Seine auf eigenen Beobachtungen fußende Karte leitete eine Wende in der karthographischen Darstellung Süd-Afrikas ein... Sie war die erste gedruckte Karte, die das zentrale Kapland in den Grundzügen richtig wiedergab" (Henze). - Leicht gebräunt, die Ktn. teils braunfl., das Kolorit durchschlagend auf die gegenüberliegenden Bll. Tit. u. alle Taf. mit einem Bibliotheks-Lochstempel. Einzelne Taf. mit größeren Bruchstellen im Papier, eine Kte. in den Bugfalten eingerissen u. mit Papierausbrüchen, einzelne Bll. ebenf. etwas brüchig. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 REI 83/2505 700,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Leicht gebräunt, gering stockfl.