Auction archive: Lot number 821

821 Bernardus, S.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€200
ca. US$255
€420
ca. US$537

821 Bernardus, S.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€200
ca. US$255
€420
ca. US$537

821 Bernardus, S. Opera quatuor prioribus tomis complectens. Post Horstium denuo recognita, aucta... tertiis curis D. Johannis Mabillon. Nova ed. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Robustel, 1719. Fol. 28 Bll., 1576 Spp., CXX Spp., 27 Bll. Reg.; 2 Bll., 1377 Spp., 17 Bll. Reg. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., Rsch., 2 Schl. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Graesse I, 343: "Cette édition, publiée par les soins des P. P. Massuet et Tixier, est plus complète que la précédente"; Janauschek 1455. - Ungenau paginiert. - Titel mit zwei alten Besitzverm. Tl. 1 nur in der Titelei und vereinzelt im Text gering stockfl., Tl. 2 etwas gebräunt u. häufiger stockfl., obere rechte Ecke mit braunem Fleck, untere rechte äußere weiße Ecke gegen Schluß mit leichtem Moderschaden. Vorsatz mit alter hs. Bibl.-Sign. u. gest. Heiligenbild des Bernardus. Einbd. etwas fleckig u. beschabt, Rsch., Unterkanten u. unt. Kapital etwas lädiert. Beide Schließen intakt. Zuschlag: 420,- € / 525,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012