Auction archive: Lot number 882

882 (Du Fouilloux, J.).

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€900
ca. US$1,151
€900
ca. US$1,151

882 (Du Fouilloux, J.).

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€900
ca. US$1,151
€900
ca. US$1,151

882 JAGD. - (Du Fouilloux, J.). Adeliche Weydwercke. Das ist Ausführliche Beschreibung Vom Jagen. Prag, Wussin, 1699. 4°. Frontisp. , Tit. in Rot u. Schwarz, 226 SS. mit 36 Radgn. , 5 Bll. Register. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Rotschnitt. Schätzpreis: *R (900,- €) / (1.125,- $) Lindner 11.0533.04; Schwerdt I, 29-30. - Zweite dt. Ausgabe der Venerie , über Jagd, Jäger, Abrichtung der Hunde, die Jagd auf Hirsche, Wildschweine, Hasen, auf Fuchs, Dachs, Wolf u. Bär. Die vorliegende Ausg. ist ein wörtlicher Abdruck der Frankfurter Edition von 1661. Die Kupfer sind an Jost Amman orientiert. - Frontisp. u. Tit. am Bug u. unteren Rand ausgebessert, das Frontisp. aufgezogen u. rücks. gestempelt. Buchblock hier gebrochen. Tls. gebräunt, stellenw. braunfl. Kupfer tls. mit Abklatsch der gegenüberliegenden Seiten. Der hübsche Einbd. minim. wurmst., Deckel berieben. Zuschlag: 900,- € / 1.125,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1980 H&K 33/1734 1.900,- Pp. - Leicht fl. u. gebräunt, gering wurmstichig. 1998 H&H 89/1379 3.400,- Pgt. d. Zt. - Tit. mit kl. Stempel. SS. 83/84 mit kl. Loch (geringer Buchstabenverl.). Stellenw. stockfl. bzw. gebräunt. Vord. Spiegel mit zeitgen. Besitzverm. "Joh. Bernriedter". Einbd. fl. u. berieben. 2003 H&H 107/1576 L 1.400,- Pp. d. Zt. - Meist gebräunt u. stockfleckig. Titel mit kleinem hs. Besitzvermerk. Einbd. fleckig u. bestoßen. 2003 Z&K 41/649 700,- Ldr. d. Zt. - Ohne Titelblatt. - Mit 1 Beiband. 2003 Z&K 41/658 1.400,- Pgt. 2007 H&H 116/1424 600,- Hldr. d. Zt. - Meist etwas gebräunt oder stockfl., leicht fingerfl., anfangs u. gegen Schluß stärker wasserfl. Auf dem Frontisp. einige kl. Übermalungen mit brauner Tinte. Im Kupfer auf Seite 8 ist eine Figur mit blauer Farbe ausgemalt, einige weitere Kupfer sind mit Bleistift kaum erkennbar übermalt. Text vielfach mit blauem oder rotem Farbstift korrigiert. Einbd. beschabt, Rücken stark lädiert. 2011 H&H 128/1432 L 1.500,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Frontisp. u. Tit. am Bug u. unteren Rand ausgebessert, das Frontisp. aufgezogen u. rücks. gestempelt. Buchblock hier gebrochen. Tls. gebräunt, stellenw. braunfl. Kupfer tls. mit Abklatsch der gegenüberliegenden Seiten. Der hübsche Einbd. minim. wurmst., Deckel berieben. -- Rückgang, in H&H A-130 übergeben.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012