802 ARCHITEKTUR. - Palladio, Andr. Traicté des cinq Ordres d'Architecture desquels se sont seruy les Anciens. Trad. du Palladio. Augmenté de nouvelles inventions pour l'art de bien bastir par Le Muet. Paris, Langlois, 1645. 8°. 127 (v. 130) gest. Bll. mit ca. 70 blgr. Abb. , 1 w. Bll. Ldr. mit Rsch. unter Verw. v. Deckeln d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) Graesse V, 108; vgl. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 2595. - Erste Ausgabe. - Text u. Taf. gestochen, die Taf. zeigen zahlreiche architektonische Entwürfe zu Säulen, Bögen, Arkaden, Portalen, Treppen etc. u. statistische Skizzen. - Es fehlen 3 gest. Taf. Die Pagin. uneinheitl.: 4 Bll., SS. 1-229 (SS. 101-104 fehlen); SS. 153/154 dp. pag.; 7 (v. 8) Bll., 1 Tit, u. 1 w. Bl. dazwischengeb. Es kommen auch Exple. mit 2 zusätzl. Tit. u. 1 w. Bl. vor. 4 Bll. läd. u. im Rand restaur. Schwach wasserfl., einige Bll. angeschmutzt, Rücken u. Vors. neu, bestoßen u. berieben. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/3540 240,- Ldr. mit Rsch. unter Verw. v. Deckeln d. Zt. - Es fehlen 3 gest. Taf. Die Pagination uneinheitl.: 4 Bll., SS. 1-229 (SS. 101-104 fehlen); SS. 153/154 dp. pag.; 7 (v. 8) Bll., 1 Tit, u. 1 w. Bl. dazwischengeb. Es kommen auch Exple. mit 2 zusätzl. Tit. u. 1 w. Bl. vor. 4 Bll. läd. u. im Rand restaur. Schwach wasserfl., einige Bll. angeschmutzt, Rücken u. Vors. neu, bestoßen u. berieben. - == Dieses Expl. in A 108 übernommen.