Auction archive: Lot number 105

€150 - €220
ca. US$167 - US$245

€150 - €220
ca. US$167 - US$245

(8 vol.) Ensemble de 8 illustrés modernes édités par les Bibliophiles de l'Est. Format in-4 en feuilles sous couvertures, chemises et étuis d'éditeur. Exemplaires nominatifs pour M. Armand Briandet (n° 80). Tous en bon état. 1/ - Trois fabliaux du moyen age. Adaptation de Paul Imbs (1956). 25 lithos de André Minaux Tirage à 140 exemplaires. 2/ - Guy de Maupassant. - Six contes (1958). 21 lithos en noir de Bernard Gantner. Tirage à 140 exemplaires. 3/ - E. Labiche et M. Michel. - Un Chapeau de paille d'Italie (1960). 5 Lithos à double page en clrs et 21 en noir d'Émilien Dufour. Tirage à 145 exemplaires. 4/ - Arthur Rimbaud.- Poésies. Vers nouveaux et chansons (1963). 16 lithos en clrs de Jean-Jacques Morvan Tirage à 155 exemplaires. 5/ - Blaise Pascal - Le mystère de Jésus (1970). 10 eaux-fortes originales de Michel Ciry Tirage à 150 exemplaires. 6/ - Maurice Genevoix - Jacques Birr. - La Forêt perdue (1972), Tirage à 150 exemplaires. 20 lithos en clrs h-t dont 4 à double page. Tirage à 150 exemplaires. 7/ - Achim d'Arnim. - Isabelle d'Égypte (1974). 10 lithos en noir de Gérard Gachet. Tirage à 145 exemplaires. 8/ - Vers et proses d'Alsace (1967). 21 Lithographies originales de Camille Claus (11 h-t et 10 in-t). Tirage à 150 exemplaires sur vélin d'Arches.

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820