Auction archive: Lot number 288

€250 - €400
ca. US$269 - US$430

€250 - €400
ca. US$269 - US$430

(23 vol.) Ensemble de 20 ouvrages de régionalisme sur le Tarn-et-Garonne, le Lot-et-Garonne et départements limitrophes 1/- Taillefer, abbé B. - Lauzerte (essai historique). Montauban, Forestié, 1902. 1 vol. broché 2/- Bellecombe, Melle H. de. - Les Denis, une famille bourgeoise de l'Agenais du XVII au XVIIIe siècle. Paris, Fischbacher, 1894. 1 vol. relié pleine toile bleue. 3/- Calhiat, abbé Henry. - Madame Gényer (mère Marie de Jésus) fondatrice des soeurs de la miséricorde de Moissac, histoire de sa vie et de ses oeuvres. Paris, Charles Douniol, 1898. 1 vol. demi-toile. 4/- Lagrèze -Fossat, A. - Flore de Tarn-et-Garonne ou description des plantes vasculaires qui croissent spontanément dans ce département publiée sous les auspices du Conseil Général. Montauban, Réthoré, 1847. 1 vol. demi-chagrin rouge. 5/- Congrès archéologique de France, XXXIIe session, séances tenues à Montauban, Cahors et Guéret en 1865. Paris, Derache, 1866. 1 vol. demi-veau. 6/- Jasmin. - Las papillotos de Jasmin coiffur de las academios d'Agen et de Bourdeou. Agen, Prosper Noubel, 1842-1843. 2 vol. demi-veau. 7/- Caraven-Cachin, Alfred. - Description géographique, géologique, minéralogique, paléontologique, palethnologique et agronomique des départements du Tarn et de Tarn-et-Garonne. Toulouse, Privat, 1898. 1 vol. in-8 broché. 8/- Rouquier, Louis. - Razimaduros contes de Bernat moun oncle, bezucaries mescladisses. Levallois-Perret, Louis Rouquier, 1922. 1 vol. in-8 broché. 9/- Rouquier, Louis. - Contes a la trobilho avec une traduction française et un glossaire languedocien-français. Levallois-Perret, Louis Rouquier, 1925. 1 vol. in-8 broché 10/- Donat, Jean. - Le mouvement protestant et l'édit de révocation à Saint-Antonin (Tarn-et-Garonne). Toulouse, Privat, 1932. 1 vol. in-8 broché. 11/- Forestié, Ém. - Histoire de l'imprimerie et de la librairie à Montauban, bibliographie montalbanaise. Montauban, Édouard Forestié, 1898. 1 vol. in-8 broché, illustrations. 12/- Lagreze-Fossat. - La ville, les vicomtes et la coutume d'Auvillar. Paris, Claudin, 1868. 1 vol. in-8. demi-chagrin rouge. 13/- Cassaignau, B. - Fantesios et Loisirs d'un médecin de la Lomagne. Toulouse, Prosper Gary et fils, 1881. 1 vol. in-8 broché. Portrait. 14/- Perbosc, Antonin. - Anthologie d'un centenaire, pages choisies des écrivains tarn-et-garonnais (1808-1908). Montauban, Masson, 1908. 1 vol. in-8 broché. 15/- Castela, J. - Mous farinals pouesios patouesos per J. Castela moulinié de Sen-Peyre. Montauban, Forestié neveu, 1850. 1 vol. in-8 broché. 16/- Canet, Louis. - Lectures d'histoire locale sur le Tarn-et-Garonne pour servir à l'enseignement. Montauban, Paul Masson, 1925-1931. 3 vol. in-8 brochés, envoi de l'auteur. 17/- Forgous, J. - À travers le Lot paysages, vieilles pierres, échos d'autrefois. Cahors, Coueslant, 1947. 1 vol. in-8 demi-chagrin rouge. 18/- Pardiac, abbé J.-B. - Études archéologiques jointes à la description du portail de l'église Saint-Pierre de Moissac (Tar-et-garonne). Paris, Didron et Bordeaux, Lacaze, 1859. 2 tomes en 1 vol. in-16, demi-veau. 19/- Santis, Armand. - La mountalbanéso, Paris, Simon, s.d. Partition musicale de 4 pp. 20/- Sites et monuments : Sur la Garonne, (Gers, Haute-Garonne, Lot-et-Garonne, Tarn-et-Garonne) ; Pyrénées orientales (Ariège, Aude, Pyrénées orientales) ; Garonne et Dordogne (Dordogne, Gironde, Lot) ; Angoumois et Saintonge (Charente, Charente-inférieure). Paris, Toring club de France, 1903-1904. 4 tomes en 1 vol. grand in-4 relié demi-chagrin - Cuir épidermuré - nombreuses illustrations, 12 cartes dépliantes.

11 Feb 2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

11 Feb 2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820