Auction archive: Lot number 792

792 Meinhof, Carl.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€100
ca. US$129
€50
ca. US$64

792 Meinhof, Carl.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€100
ca. US$129
€50
ca. US$64

792 AFRIKA. - Meinhof, Carl. Eine Studienfahrt nach Kordofan. Hbg., Friederichsen, 1916. 4°. XI, 134 SS., 2 Bll., mit 61 Abb., 18 Taf. mit 38 weiteren Abb., 1 gef. Kte. OKart. Schätzpreis: (100,- €) Abhandl. d. Hamburg. Kolonialinstituts, Bd. XXXV (Rhe. B. Völkerkunde, Kulturgesch. u. Sprachen, Bd. 20). - Kainbacher 3 266, 7. - Unbeschn., anfangs unaufgeschn., auf der leeren ersten S. hs. "Herzlichen Gruß vom Verfasser!" Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 92/1556 140,- OKart. - Umschl. fleckig u. bestoßen. - Beiliegt: 1. Edschmid, Kas. (d. i. Ed. Schmid). Afrika nackt u. angezogen. Ffm., Soc.-Druckerei, 1929. 8°. 281 SS., 1 Bl., mit mehr. Abb., 9 Taf. OLwd. - Einbd. verschmutzt. - 2. Geyer, Frz. Xaver. Durch Sand, Sumpf u. Wald. Missionsreisen in Zentral-Afrika. Neue Ausg. Freibg. i. Br., Herder, 1914. 4°. Portr., XII, 555 SS. mit 395 Abb., 7 tls. gef. farb. Ktn. OLwd. - Vgl. Kainb. 56, 2. - Tit. gestemp. Mit Gebrauchsspuren, Einbd. fleckig u. bestoßen. - 3. Seidel, A. Deutschlands Kolonien. Bln., Heymann, 1902. 8°. XVI, 284 SS., 24 Taf. OLwd. - Hauptsächlich über afrikan. Kolonien. - Vereinz. stockfl. u. leicht berieben.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004