772 ATLANTEN. - Sammelband mit 29 meist grenz- oder teilkolor. u. gef. Ktn. u. Teilktn. der Schweiz u. v. Savoyen, insbesondere des Gebiets um den Genfer See u. dem Mont Blanc, in Kupferst. (17) u. Lithogr. (12) v. Bonne, Buache, Delahaye, Dubois, Fer, Grasset, Raymond, Robert de Vaugondy, Sanson, Valk, Vaucher u. a., 18 (15 lithogr., 3 gest.; 6 teilkolor.) Plänen v. Genf v. Blotnitzki, Briquet/Du Bois, Chalmandrier, Escuyer, Glot, Mayer u. a. sowie 2 typogr. Tab., zus. 49 Bll. 1709-1870. Pgt. Schätzpreis: *R (800,- €) Einige Bll. stärker gebräunt oder mit Randmängeln u. aufgezogen, meist jedoch gut erhalten u. nur gering gebräunt oder fleckig. Zuschlag: 3.800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand