1041 Struve, Burkh. Gotth. Vollständige Teutsche Reichs-Historie Von der Teutschen Ursprunge an, biß auf jetzige Zeiten verabfasset, Aus den bewährtesten u. besten Scriptoribvs zusammen getragen, u. mit derer angeführten Beweißthümern jedes Orts bestärcket. 2 Tle. in 1 Bd. Jena, Bielcke, 1732. Gr.-4°. 7 Bll., 540 (falsch 440) SS.; 1 Bl., SS. (545)-1080, 16 Bll., mit gest. Titelvign., 1 Wappenkupf. u. 4 gest. Textvign., 8 gef. Kupfertaf. Hpgt. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) ADB XXVI, 675. - Erste dt. Ausgabe des Corpus historiae Germanicae v. 1730. - Ohne das Portr., sonst komplett. Etwas gebräunt u. stockfl., stellenw. auch leicht finger- u. wasserfl. Einbd. fleckig, berieben u. bestoßen. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 Z&K 35/4692 300,- Holzd.-Ldrbd. d. ZT.