Auction archive: Lot number 749

749 Niebuhr, Carsten.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€1,200
ca. US$1,638
€1,000
ca. US$1,365

749 Niebuhr, Carsten.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€1,200
ca. US$1,638
€1,000
ca. US$1,365

749 ASIEN. - Niebuhr, Carsten. Beschreibung von Arabien. Aus eigenen Beobachtungen u. im Lande selbst gesammleten Nachrichten. Kopenhagen, Möller f. Breitkopf, Lzg., 1772. 4°. XLVII SS., 1 Bl. Inh.-Verz., 431 SS. mit gest. Titelvign., 1 Textvign. , 18 (3 gef., 2 kolor. Schrift-) Kupfertaf., 7 (5 gef., 1 grenzkolor. mehrf. gef.) Kupferktn., 1 gef. Stammtaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.608,- $) Graesse IV, 674; Gay 3589; Henze III, 611; Embacher S. 217 u. 352; Lipperh. Lc 6. - Erste Ausgabe. - Klassisches Werk über Arabien; noch heute als vorbildlich geltende materialreiche Beschreibung der von 1761-67 durchgeführten Expedition, von der N. als einziger Überlebender zurückkehrte. Behandelt werden Geschichte, Geographie, Geologie, Zoologie, Kultur u. Sprache Arabiens, z.B. waren N's Aufzeichnungen über die Keilschrift von größter Bedeutung für Grotefend u. Rask. - Die Taf. mit Abb. v. Gebäuden, Trachten, Schriftzeichen, Münzen u.a. Unter den Ansichten die Moscheen von Mekka u. Medina. Mit einer mehrfach gefalteten Karte vom Jemen. - Vord. Vorsatzbl. mit Bemerkungen in Tinte. Taf. XVI mit zwei kl. ausgebesserten Einrissen. Text u. Taf. sonst wohlerhalten. Einbd. minimal bestoßen, vord. Gelenk mit kl. Ausbesserung. Zuschlag: 1.000,- € / 1.340,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1986 GRAN 20/443 1.800,- Ldr.d.Zt 1986 H&H 51/1130 1.800,- Hldr. d. Zt. Ohne das unn. Bl. Inhaltsverz. Stellenw. leicht stock- u. fingerfl. Rverg. u. Rtit. verblaßt, unter Verwdg. alten Materials neu aufgebdn. 1986 REIS 34/4000 1.700,- Ldr.d.Zt.(Rück.restaur.) - Durchg.braun-bzw. fingerfl. Tls.etw.wasserr. Taf. tls.mit Einrissen. 1987 Z&K 9/2750 1.320,- Hldr.d.Zt.(Rück.ob.gepl.u.unt.wurmst. - Leicht fl., 3 Taf. knittrig bzw. mit Flickstellen. 1987 Z&K 9/2751 1.250,- Mod.Kunstldr. - TitVign.hinterl. 1 kl. Textrest, tls.wasserrandig. 1988 BASS 52/633 1.400,- Ldr. d.Zt. - Ohne d.Stammtaf. Stockfl., 1 Kte.mit Einriß. 1989 BRA 91/98 2.000,- Hldr.d.Zt. (Vorderd. mit kl. Fehlst. im Bezug). -Tls.l.fleck. 1990 GRAN 28/1712 2.700,- Hldr. d. Zt. (beschabt, Kap. läd.). 1992 H&H 70/927 2.600,- Hldr. d. Zt. - Tit. mit verbl. Stempelspur. Die ersten 50 SS. im unt. we. Rd. mit abnehmendem Wurmgang. Buchblock gut erhalten u. kaum fleckig. Rücken u. Gelenke brüchig, Ldr. spröde. Vors., Deckelbez., Ecken u. Kapitale erneuert, Gelenke innen mit Lwd. verstärckt. 1994 H&H 75/617 2.300,- Hldr. d. Zt. - Tit. etwas fingerfl. u. seitl. mit Wurmlöchlein. Taf. 16 mit kl. Randeinrissen seitl. u. im Bug, dort Taf. 20 u. 25 ebenso. breitrandiges Expl., wenige Taf. unfrisch. Einbd. beschabt u. wurmst., mit brüchigen Gelenken u. bestoßen. Hinterer Innendeckel mit Wasserfleck.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009