Auction archive: Lot number 390

390 (Boddaert, P.).

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€300
ca. US$409
€150
ca. US$204

390 (Boddaert, P.).

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€300
ca. US$409
€150
ca. US$204

390 (Boddaert, P.). Dierkundige beschouwingen, eeniger soorten van zeldzame dieren... Rotterdam, Meyniken, ca. 1790. 4°. 4 Bll., 32, 36, 33, 30, 28, 26 SS., 1 Bl. Reg., 9 (st. 10) kolor. Kupfertaf. meist nach J. J. Bylaert. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (402,- $) Horn/Sch. 1675; nicht bei Nissen. - Selten. - Die Tafeln zeigen Gemse, Fledermäuse, Käfer, Würmer usw. - Ohne die Tafel 2 aus dem Abschnitt "Fledermäuse". Die Titeleien der Tle. 2-6 ungenau paginiert, evtl. fehlen auch w. Bll. bzw. Vortitel. Text im oberen Rand meist etwas wasserfl. Einbd. bestoßen, ob. Kapital repariert, Gelenke an den Kapitalen meist eingerissen. Zuschlag: 150,- € / 201,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009