748 AMERIKA. - Zonvolut. 4 Werke. 1865 bis ca. 1920. 8° (2), Qu.-8° u. 4°. Versch. Einbde. Schätzpreis: *R (80,- €) 1. A Drive through the Black Hills . Battle Creek (Mich.), Gage, 1892. Qu.-8°. 96 SS., 2 Bll., mit viel. Abb. OLwd. (Geschenk der North-Western Line an ihre Passagiere. Leichte Gebrauchsspuren). - 2. Hittell, J. S. Bancroft's Pacific Coast Guide Book. San Francisco, Bancroft, 1882. 8°. 270 SS. mit viel. Abb. OLwd. (Gering gebräunt, Einbd. etwas fleckig u. bestoßen). - 3. Sagard-Théodat, G. Le grand voyage du pays des Hurons. Paris, Tross, 1865. 8°. 4 Bll., XXV, 268 SS., 1 w, Bl.; 12 SS., 74 Bll. Lwd. (Sabin 74884. In kl. Aufl. auf Bütten gedr. Am Schluss gering fleckig u. knitterig). - 4. Trois voyages au Canada. Publ. par B. Guégan. Paris, èd. du carrefour, um 1920. 4°. VI (falsch VIII), 270 SS. mit viel. Abb. Hldr. (Die Reisen v. J. Cartier 1534/36, S. de Champlain 1608/11 u. G. Sagard-Thédot 1624). Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand