Auction archive: Lot number 1859

1859 Günthel, Frdr. u. A. Twietmeyer, 52 farblith. Karten.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€500
ca. US$600
€500
ca. US$600

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€500
ca. US$600
€500
ca. US$600

1859 Französische Farben. - Kostüm- u. Trachtenspiele. - Günthel, Frdr. u. A. Twietmeyer, Lzg., ca. 1885. 52 farblith. Karten. 104:68 mm im Oval. Rs.: Blaues Wabenmuster. Goldschn. In OPp.-Schachtel. Schätzpreis: *R (500,- €) Cary Coll., Ger 584; BDK 153; Fournier 95. - "Neue ovale Salon-Spielkarten". Reizvolles Spiel. Der Entwurf der Karten stammt von dem bekannten Kinderbuchillustrator Fedor Flinzer. In der Ornamentik u. Gestaltung der Gründerzeit werden Figuren aus dem 16. Jhdt. dargestellt. Auf den vier Farben werden die Vertreter der vier Stände abgebildet: Pik: Wehrstand (Kaiser Maximilian, Germania u. a.), Karo: Handel (Kaufmann u. a.), Kreuz: Nährstand (Bauer usw.) u. Herz: Lehrstand (Wissenschaftler, Student u. a.). Die Bildkarten u. Asse sind von Farbzeichen bekränzt, Bezeichnungen französisch. - Wohlerhalten u. frisch. Die Rückseiten der Figurenkarten etwas beschädigt, evtl. durch frühere Montierung. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/1533 L 1.100,- - Wohlerhalten u. frisch. Die Rückseiten der Figurenkarten etwas beschädigt, evtl. durch frühere Montierung.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004