Auction archive: Lot number 741

741 Saussure, Horace-Bénedict de.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€300
ca. US$347
€420
ca. US$486

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€300
ca. US$347
€420
ca. US$486

741 ALPEN. - Saussure, Horace-Bénedict de. Voyages dans les Alpes, précédés d'un essai sur l'histoire naturelle des environs de Genève. Bde. 1 u. 2 (v. 8). Neuchâtel, Fauche, 1780. 8°. 2 Bll., XXIV, 367; 393 SS., 7 mehrf. gef. Kupfertaf. mit 8 Darst. u. 1 mehrf. gef. Kupferkte. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) Dreyer 50; Lonchamp 2615, Anm.; Wäber I, 39; vgl. Cioranescu 59639 u. Poggend. II, 755. - Zweite Ausgabe, im Jahr nach der Erstausgabe erschienen. Saussure, der Begründer der Physik des alpinen Hochgebirges, entwickelte Methoden u. Apparate zur Erforschung der Bergwelt. Die vorliegenden beiden Bde. entsprechen in Umfang u. Inhalt dem ersten Bd. der vierbändigen Ausg. v. 1779ff. u. enthalten die Beschreibung der Umgebung v. Genf, ferner "Le mont Saleve, Le Mole, Le Jura, La Dole, Les Lacs du Jura, De Cluse a Sallenche, Des Glaciers en général, Observations sur la Cime du Buet" usw. Die Karte zeigt den Genfer See mit Umgebung, die Tafeln zeigen den Genfer See, versch. Bergmassive (darunter der Mont Blanc), Gletscher u. Fossilien. - Kaum gebräunt oder stockfl., die hübschen Einbände gering berieben. Zuschlag: 420,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 Z&K 26/4384A 2.300,- Ldr. d. Zt. - Komplett. 2001 H&H 103/525 420,- Pp. mit Rsch. - Bde. 1 u. 2. - Vortit. v. Bd. 2 mit Besitzvermerk.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003