Auction archive: Lot number 740

740 Vosgien (d. i. J.-B. Ladvocat).

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€240
ca. US$306
€120
ca. US$153

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€240
ca. US$306
€120
ca. US$153

740 Vosgien (d. i. J.-B. Ladvocat). Dictionnaire géographique-portatif, ou description des royaumes, provinces, villes, évêschés, ... Trad. de l'anglois, sur la treizième éd. de Laurent Eschard. Avec des additions et des corrections considérables. Nouv. éd., revue, corr., et augm. Paris, Libraires associés, 1790. 8°. 2 Bll., 3, 828 (recte 843) SS., 1 Erratabl., 3 gefalt. Kupferktn. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (300,- $) Vgl. Barbier I, 975; Quérard III, 978. - Das geographische Handwörterbuch mit zwei Welt- und einer Europakarte erschien erstmals 1747 in Paris. - Titel mit Bibl.-Stempel u. hs. Sign., innen sauber und wohlerhalten. Spiegel mit hs. Bibl.-Sign. Einband berieben u. leicht bestoßen. Vord. Gelenk brüchig. Rücken oben u. unten wenig eingerissen, mit kl. Fehlstelle oben sowie Bibl.-Schild unten. Nachverkaufs-Preis: [120,- €] / [150,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012