Auction archive: Lot number 1154

1154 Vogt, Nik.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€100
ca. US$127
€50
ca. US$63

1154 Vogt, Nik.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€100
ca. US$127
€50
ca. US$63

1154 Vogt, Nik. Historisches Testament. 3 Tle. in 1 Bd. Mainz, Kupferberg, 1814. Gr.-8°. 2 Bll., 215 SS.; 10 SS., 1 Bl., SS. 13-260; 2 Bll., 306 SS., 4 Bll., 2 gef. lithogr. Taf. u. 2 mehrf. gef. Tab. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (125,- $) ADB LX, 190; Frankf. Biogr. II, S. 516; vgl. Goed. VII, 240, 11, 7. - Erste Ausgabe . - Vermächtnis des Mainzer Historikers u. Frankfurter Senators, der von 1803-1806 Heinses Bibliothekar u. Nachfolger in der Aschaffenburger Hofbibliothek war. Fürst Metternich zählte zu seinen bedeutendsten Schülern. "Teil 1 enth. auf SS. 66-148 den Cours durch die Litterargeschichte an Hand der Schätze der Pariser Nationalbibliothek, die Vogt neben anderen wissenschaftl. Institutionen u. Museen besuchte, als er von November 1804 bis Februar 1805 Dalberg zur Kaiserkrönung Napoleons nach Paris begleitete..." (Hofbibl. Aschaffenburg, Ausst.-Kat. von S. von der Gönna, 1982, Nr. 87). - Kl. Knickfalte am Bug. Wenig angestaubt. Einbd. berieben, Kanten u. Ecken etwas bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [63,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012