732 ÖSTERREICH. - Hofer. - Weidinger, Carl. Andreas Hofer u. seine Kampfgenossen oder die Geschichte Tirols im Jahr 1809... Nach älteren u. neueren Quellen für die reifere Jugend bearb. 2. Aufl. Lzg., Teubner, 1858. 8°. 383 SS., 9 (8 kolor.) Stahlst.-Taf. v. Pescheck u. Winkles. OPp. mit Vorderd.-Illustr. in Holzst. Schätzpreis: (240,- €) / (374,- $) Klotz 1813/1; Wegehaupt II, 3559. - Zuerst 1853 erschienen. Die Taf. zeigen histor. Szenen, Porträts (Hofer u. Speckbacher), 4 reizende kl. Ansichten mit Staffage (Hoferhaus in Passeyr, Schloß Tirol, Feste Kufstein, Innsbruck) u. (unkolor.) das Hofer-Denkmal, auf der Deckelillustr. tobt der Freiheitskampf. - In feinem zeitgenöss. Kolorit. kaum fleckig, ledigl. Tit. mit etwas Abklatsch vom Frontisp. u. die Vorsätze leicht gebräunt. Auch der hübsche Einbd. mit schwach nachgedunkelten Rändern, wenig bestoßen, wohlerhalten. Zuschlag: 140,- € / 218,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand