1631 Bachofen, J. J. Die Sage von Tanaquil. Eine Untersuchung über den Orientalismus in Rom u. Italien. Heidelb., Mohr, 1870. 8°. LVI, 356 SS. Pp. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) / (374,- $) Borst 3076; Ziegenf./J. 65. - Erste Ausgabe . - Anfangs u. die Vorsätze teils stockfl. Einbd. etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 200,- € / 312,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand