Auction archive: Lot number 711

711 Ritter, C. u. F. A. O'Etzel.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€240
ca. US$324
€120
ca. US$162

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€240
ca. US$324
€120
ca. US$162

711 AFRIKA. - Ritter, C. u. F. A. O'Etzel. Karten u. Pläne zur Allgemeinen Erdkunde. 1.-3. Heft. Bln., Reimer, 1831. Gr.-Qu.-Fol. 1 Bl., 14 (4 grenzkolor.; davon eine nicht ins Werk gehörende) lithogr. Ktn. Lithogr. OUmschle., zusammengeheftet. Schätzpreis: (240,- €) Arnberger 675; Ibrahim-Hilmy I, 175; Kainbacher 3 341; Plott 21. - Handatlas v. Afrika mit 9 Karten zu Ägypten, "macht den Beschluss der für den Ertheil Afrika bestimmten geographischen Blätter, welche als Beilagen zu Theil I. der allgemeinen Erdkunde v. C. Ritter, 2te Auflage, Berlin 1822, gehören." - Es fehlt lt. Inh.-Verz. Kte. 7 (die letzte der drei zusammengehörigen Nillauf-Ktn. 5-7; als Ganzes beschrieben v. Zögner im Kat. "Carl Ritter in s. Zeit", Bln. 1980, Nr. 158). Stattdessen wurde dem Expl. das 2. Blatt der 2teil. Kte. "Nilufer v. Wadi-Half bis Neu-Dongola" v. J. H. W(estphal) nach G. P(arthey) beigebunden. Unbeschn. u. frisch, 2 Karten am Rand etwas angestaubt, der erste Umschl. mit Gebrauchsspuren. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 Z&K 30/3545 1.100,- Hldr. d. Zt. - SP. 300,-, Ausruf 700

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007