Auction archive: Lot number 268

268 Staunton, George.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€360
ca. US$401
€200
ca. US$222

268 Staunton, George.

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€360
ca. US$401
€200
ca. US$222

268 ASIEN. - Staunton, George. Reise der englischen Gesandtschaft an den Kaiser v. China, in den Jahren 1792 u. 1793. Aus den Papieren des Gfn. v. Macartney, des Ritter Erasmus Gower u. a. Herren zusammengetragen. Aus dem Engl. übers. v. Joh. Chrn. Hüttner. 2 Bde. Zürich, Geßner, 1798-99. 8°. 4 Bll., 550 SS., 1 w. Bl.; 5 (1 gef.) Kupfertaf. , 2 Bll., 711 (falsch 712) SS., 1 gef. Tab., 4 (3 gef.) Aquatinta-Taf. in Braundruck, 2 gef. Kupferktn. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. 2 Rsch. Schätzpreis: *R (360,- €) / (403,- $) Cordier 2385; Cox I, 345; Howgego I, M2; vgl. Borba de Moraes 2 388 u. Henze, III, 319f. - Beschreibung der ersten britischen Gesandtschaft an den Kaiser von China, den greisen K'ien-Lung. Ziel des Unternehmens war es, Handelserleichterungen für die britischen Kaufleute in Kanton und zugleich eine Ausweitung des Handels insgesamt zu erwirken. Staunton und Barrows entwarfen die Bilder, aus denen sich die Vorstellungen von China im 19. Jhdt. aufbauten. Im selben Jahr erschien eine weitere deutsche Ausgabe mit weniger Kupfern. - Stark stockfl., beide Tit. gestemp., die abweichenden Einbde. etwas berieben u. bestoßen, vord. Gelenk v. Bd. 2 oben geplatzt. Zuschlag: 200,- € / 224,- $ "

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015