703 AFRIKA. - Monteil, P(arfait) L(ouis). De Saint-Louis à Tripoli par le Lac Tchad. Voyage au travers du Soudan et du Sahara accompli pendant les années 1890-91-92. Paris, Alcan, (1895). Gr.-4°. Portr., 2 Bll., X, 462 SS., 1 Bl., mit viel. (46 ganzs.) Illustrn. v. Riou u. mehr. Ktn., 1 dpblgr. farb. Kte. Rot OHldr. mit Rtit., Vorderdeckelverg. u. Kopfgoldschn. (illustr. OUmschl. beigebd.). Schätzpreis: (140,- €) Henze III, 514f. - Erste Ausgabe. - "Sein exploratorisches Paradestück vollbrachte er 1890-92 mit einer Durchquerung West- u. Nord-Afrikas, v. St.-Louis über den Tschad-See nach Tripolis... Sein Reisebericht brachte reiche Aufschlüsse über Völker- u. Staatenkunde des Sudan" (Henze). - Unbeschn., gering stockfl., Einbd. gering berieben. Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 REIS 65/1161 550,- Hldr., OUmschl. beigebunden. 2005 H&H 112/627 130,- Rot OHldr. mit Rtit., Vorderdeckelverg. u. Kopfgoldschn. (illustr. OUmschl. beigebd.). - Stellenw. etwas stockfl. Einbd. leicht fleckig u. beschabt.