2516 Ratdolt. - Schottenloher, K. Die liturg. Druckwerke E. Ratdolts aus Augsburg 1485-1522. Typen- u. Bildproben. Mainz 1922. Fol. 2 Bll., XXII SS., 1 Bl., 85 SS., 1 Bl., mit viel. teils farb. Abb. Rohe Bogen in OUmschl. Schätzpreis: (60,- €) 1. Sonder-Veröffentlichung der Gutenberg-Gesellschaft. - Ränder tls. etw. angestaubt. Umschle. angeschmutzt, knitterig u. mit kl. Läsuren. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 H&N 237/27 200,- Hldr. 1985 Z&K 6/1406 170,- OU. - Lose. 1990 H&H 62/3072 100,- Lose Bogen in OUmschl. - Umschl. defekt. 1994 H&H 77/3581 480,- Braun Hmaroquin mit Rverg., Deckelfil. u. Kopfgoldschn. in Pp.-Schuber. 1997 H&H 85/3668 L 150,- OLwd. - Einbd. etwas angestaubt. 1999 H&H 96/3425 80,- Lose Bogen in OUmschl. - Geringe Gebrauchsspuren. 1987 H&K 54/3621 125,- Lose Bll. in OUmsch. 1993 H&H 71/4387 200,- OUmschl. (stark defekt). 1996 H&H 83/2939 140,- Rohe Bogen in OUmschl. - Ränder tls. etw. angestaubt. Umschle. angeschmutzt u. mit kl. Läsuren. 2004 H&H 110/2952 70,- Lose Bogen in OUmschl. - OUmschl. knitterig u. ausgefranst.