Auction archive: Lot number 679

679 Taylor, Bayard.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€600
ca. US$707
€400
ca. US$471

679 Taylor, Bayard.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€600
ca. US$707
€400
ca. US$471

679 AMERIKA. - Taylor, Bayard. El-Dorado. Schilderungen einer Reise über Panama nach Californien und des Aufenthalts daselbst, sowie der Zustände, der Eigenthümlichkeiten des Lebens, des commerciellen Verkehrs, des Klimas etc. zu San Francisco, Monterey u. in den Golddistricten. Weimar, Voigt, 1851. 8°. VIII, 176 SS., 2 lithogr. gef. Ktn. u. 1 Taf. . Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (600,- €) Vgl. Sabin 94440; Howes 10101; Storm 4073; Embacher S. 283; Engelmann S. 200. - Erste deutsche Ausgabe , übertragen von Carl Hartmann als Auszug aus der ein Jahr vorher erschienenen zweibändigen Originalausgabe. Der Bericht über die Goldfelder ist einer der ersten und inhaltlich interessantesten Schilderungen vom kalifornischen Goldrausch. Auf Grund seiner populären Reiseberichte aus Europa, Afrika, Asien sowie über den Bürgerkrieg erwarb sich Taylor den Ruf eines abenteuerlichen Helden. Berühmt war er auch durch seine versgetreue Faust-Übersetzung. - Leihbibliotheksexpl. Die Karten von Kalifornien und den wichtigsten Häfen, mit kl. Einriß u. leicht geknittert, kaum fleckig. Kanten etwas bestoßen. Zuschlag: 400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 BAS 50/63 480,- Hldr. d. Zt.

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005