Auction archive: Lot number 2267

2267 Wörishöffer, S. (d. i. Sophie Andresen).

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€340
ca. US$400
€170
ca. US$200

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€340
ca. US$400
€170
ca. US$200

2267 Wörishöffer, S. (d. i. Sophie Andresen). 11 Werke (1 zweif. vhdn.) in 11 Bdn. Verschied. Aufl. Bielefeld u. Lzg., Velhagen u. Klasing, 1885-1926. Gr.-8°. Mit zus. 6 chromolithogr. Frontisp. , viel. (4 farb.) Taf. u. Illustrn. v. Joh. Gehrts u. a. Farb. illustr. OLwd. (10) u. farb. illustr. OPp. Schätzpreis: (340,- €) 1. Auf dem Kriegspfade. 4. Aufl. 1898. (Klotz 8410/46). - 2. Die Diamanten des Peruaners. 1889. (Kl. 8410/7. - EA ). - 3. u. 4. Durch Urwald u. Wüstensand. 2. bzw. 6. Aufl. 1889 bzw. 1921. (Kl. 8410/96. - OPp.-Einbd. von 4 gelockert, Rücken stark eingerissen). - 5. Kreuz und quer durch Indien. 4. Aufl. 1897. (Kl. 8410/30). - 6. Lionel Forster der Quarterton. 2. Aufl. 1891. (Kl. 8410/54. - Tit. mit gr. Namenszug). - 7. Das Naturforscherschiff. 3. Aufl. 1885. (Kl. 8410/61. - Titelei gelockert). - 8. Onnen Visser, der Schmugglersohn von Norderney. 10. Aufl. 1926. (Kl. 8410/66. - Buchblock gelockert, vord. Gelenk oben eingerissen). - 9. Robert des Schiffsjungen Fahrten u. Abenteuer... 7. Aufl. 1895. (Kl. 8410/75. - Schutzblatt mit dem Frontisp. etwas verklebt. Einbd. unter Verwendg. des Vorderdeckelbez. unschön erneuert). - 10. Unter Korsaren. 2. Aufl. 1896. (Kl. 8410/37. - Frontisp. lose, mit Einriß u. rücks. mit Besitzverm. Vord. Gelenk gebrochen). - 11. Ein Wiedersehen in Australien. 2. Aufl. 1881. (Kl. 8410/99. - Frontisp. im ob. w. Rand beschnitten. Einige Bll. gelockert). - Mit Gebrauchsspuren u. Defekten, tls. fingerfl., Buchblöcke von etwa 7 Bdn. schiefgelesen, Einbde. meist beschabt, bes. an den Kanten. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [170,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005