Auction archive: Lot number 678

678 Wright, G. N.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€300
ca. US$440
€380
ca. US$557

678 Wright, G. N.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€300
ca. US$440
€380
ca. US$557

678 FRANKREICH. - Wright, G. N. France Illustrated, exhibiting its Landscape Scenery, Antiquities, Military and Ecclesiastical Architecture, &c. 4 Tle. in 2 Bdn. Ldn., Fisher etc., (1847). 4°. 4 Stahlst.-Frontisp., 4 Stahlst.-Tit. mit Vign. , 2 Bll., 80 SS.; 2 Bll., 60; 64; 228 SS., 124 Stahlst.-Taf. nach Thomas Allom . Grün gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. u. Buntpapiervors. Schätzpreis: *R (300,- €) Graesse VI 2 , 477. - Mit schönen Ansichten von u. aus Angers, Angoulême, Auch, Avignon, Bordeaux, Bourges, Clermont-Ferrand, Grenoble, Lyon, Marseilles, Nîmes, Paris, Pau, Périgueux, Poitiers, Rouen, Saumur, Toulouse, Tours etc. - Ausg. mit 124 Taf. - Wohlerhaltenes Exemplar, nur gering gebräunt u. stockfl., die dekorativen Romantiker-Einbände unwesentlich berieben u. minimal fleckig, die Rücken etwas verfärbt. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 TEN 139/3135 880,- = Expl. A 99. - Ausg. mit 124 Taf. 1998 V&H 78/217 630,- Hldr. d. Zt. - Ausg. mit 124 Taf. 2000 H&H 99/840 900,- Grün gegl. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. u. Buntpapiervors. - Ausg. mit 124 Taf. - Wohlerhaltenes Exemplar, nur gering gebräunt u. stockfl., die dekorativen Romantiker-Einbände unwesentlich berieben u. minimal fleckig, die Rücken etwas verfärbt. - dieses Expl. in A 117 übernommen. 2001 H&H 101/1469 280,- Grün Hmaroquin um 1880 mit reicher Rverg. - Hier Ausg. mit 140 Taf.; aber nur 127 (st. 140) vorhanden. - Es fehlen jeweils die 2 Bll. am Anfang v. Bd. 1 u. 2. Tl. 4 ohne SS. 13-19, 45-51 u. 173-204, außerdem fehlen hier 13 Tafeln. Nur vereinzelt gering stockfl. Hübsch gebunden.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007