2295 Halévy, Ludovic. Deux Mariages. Paris, Calmann Lévy, 1883. Kl-8°. 3 Bll., 142 SS. mit 30 (3 auf Taf.) aquarell. Federzeichnungen von Albert Lynch . Gewebte Seide mit Blumenmotiv u. Ornament in brauner Maroquin-Kass. mit 2fachen Goldfil., mit cremefarb. Moiréseide gefüttert. Soie imprimée d'un motif floral et ornemental dans un emboîtage de maroquin brun à double filet doré, doublé de soie moirée crème. Schätzpreis: *R (600,- €) Eines von 50 num. Expln. auf Japan. - Delikate, charmante Belle Epoque-Arbeit des Künstlers, "d'un agencement toujours décoratif et d'une élégance très fin de siècle" (artnet). - Die Aquarelle umrahmen den Text in den besonders breiten Rändern, unregelmäßig beschnitten. Eine Taf. oxydiert. Der Seideneinband in einem Tapetenmuster, die klass. einfache Kassette, sign. "Bradstreet's", der für Henry W. Poor (vgl. American Bookbindings in the Library of Henry W. Poor , NY 1903) gebunden hat, mit Poors goldgepr. roten Ldr.-Exlibris a. d. Vors. Ein anderes, ebenf. goldgepr. rotes Ldr.-Exlibris V. A. Blacque. Zuschlag: 1.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand