Auction archive: Lot number 673

673 Wilhelm, Gottl. Tob.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€600
ca. US$772
€500
ca. US$644

673 Wilhelm, Gottl. Tob.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€600
ca. US$772
€500
ca. US$644

673 Wilhelm, Gottl. Tob. Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. (Tle. 11/12). Würmer. 2 Bde. Augsb., Engelbrecht, 1801-02. 8°. 2 gest. Tit. , XXVIII, 404 SS.; 468 SS., 10 Bll. Reg., 106 kolor. Kupfertaf. sowie 1 zusätzl. Kupfertaf. Hldr. um 1840 mit Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) Nissen, ZBI 4408. - Erste Ausgabe. - Die hübschen Taf. zeigen Muscheln, Muschelfischerei, Korallen u. a. - Schönes zeitgen. Kolorit. - In Tl. 2 fehlen 2 unn. Bll. aus der Titelei. In Bd. 1 ist am Schluß eine zusätzl. Kupfertaf., num. "LII" mit Darst. von Muscheln eingebd. Text stellenw. etwas stockfl., Taf. tls. im Rand leicht stockfl. u. seitl. knapp beschnitten. Knapp gebunden. Einbde. stark berieben u. bestoßen, ob. Kapitale repariert, Gelenke gebrochen, Rückenbezug von Bd. 1 mit gr. Riß. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/562 440,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Taf. seitl. teilw. etw. knitterfaltig, tls. knapp beschn., einige Taf. mit kl. Einrissen. Rsch. mit d. Reihentit. versehen. 1991 H&H 66/740 320,- Hldr. d. Zt. (Tl. 1) u. Pp. d. Zt. (Tl. 2). - In Bd. 1 die Taf. tls. aneinander montiert, daher mehrf. gef. u. an den seitl. Rändern tls. gering aussgefranst bzw. leicht angestaubt. Einzelne Knitterfalten, tlw. etwas stockfl. In Bd. 2 die Taf. plano; vereinzelt leicht fleckig. Beide Einbde. mit Gebrauchsspuren. 1998 H&H 89/542 500,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. - Stellenw. etwas stockfl., tls. leicht gebräunt. Nur gering berieben u. bestoßen. 1999 H&H 96/1147 800,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Etwas stockfl. Kanten bestoßen.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006