Auction archive: Lot number 1057

1057 Wilhelm, Gottl. Tob.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€400
ca. US$502
€340
ca. US$427

1057 Wilhelm, Gottl. Tob.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€400
ca. US$502
€340
ca. US$427

1057 Wilhelm, Gottl. Tob. Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. (Tle. 11/12). Würmer. 2 Bde. Augsb., Engelbrecht, 1801-02. 8°. 2 gest. Tit. , XXVIII, 404 SS.; 2 Bll., 468 SS., 10 Bll. Reg., 106 kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: *R (400,- €) / (500,- $) Nissen, ZBI 4408. - Erste Ausgabe. - Die hübschen Taf. zeigen u. a. Muscheln, Muschelfischerei, Korallen u. a. - Sehr schönes zeitgen. Kolorit. - Bd. 1, SS. 153/4 Eckausriß unten. Bd. 2, SS. 261-264 mit Tintenfleck, die Bände sonst nur gering stockfl. Einbde. berieben, Gelenke tls. gebrochen, die ob. Kapitale lädiert. Ecken bestoßen. Zuschlag: 340,- € / 425,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/562 440,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Taf. seitl. teilw. etw. knitterfaltig, tls. knapp beschn., einige Taf. mit kl. Einrissen. Rsch. mit d. Reihentit. versehen. 1991 H&H 66/740 320,- Hldr. d. Zt. (Tl. 1) u. Pp. d. Zt. (Tl. 2). - In Bd. 1 die Taf. tls. aneinander montiert, daher mehrf. gef. u. an den seitl. Rändern tls. gering aussgefranst bzw. leicht angestaubt. Einzelne Knitterfalten, tlw. etwas stockfl. In Bd. 2 die Taf. plano; vereinzelt leicht fleckig. Beide Einbde. mit Gebrauchsspuren. 1998 H&H 89/542 500,- Marmor. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. - Stellenw. etwas stockfl., tls. leicht gebräunt. Nur gering berieben u. bestoßen. 1999 H&H 96/1147 800,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Etwas stockfl. Kanten bestoßen. 2006 H&H 115/673 500,- Hldr. um 1840 mit Rsch. - In Tl. 2 fehlen 2 unn. Bll. aus der Titelei. In Bd. 1 ist am Schluß eine zusätzl. Kupfertaf., num. "LII" mit Darst. von Muscheln eingebd. Text stellenw. etwas stockfl., Taf. tls. im Rand leicht stockfl. u. seitl. knapp beschnitten. Knapp gebunden. Einbde. stark berieben u. bestoßen, ob. Kapitale repariert, Gelenke gebrochen, Rückenbezug von Bd. 1 mit gr. Riß. 2008 H&H 121/1135 L 500,- Hldr. d. Zt. mit Rtit. - Bd. 1, SS. 153/4 Eckausriß unten. Bd. 2, SS. 261-264 mit Tintenfleck, die Bände sonst nur gering stockfl. Einbde. berieben, Gelenke tls. gebrochen, die ob. Kapitale lädiert. Ecken bestoßen. -- Rückgang, in H&H A-124 übergeben.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010