Auction archive: Lot number 665

665 Morton, Richard.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€1,400
ca. US$1,787

665 Morton, Richard.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€1,400
ca. US$1,787

665 Morton, Richard. Opera medica, quibus additi fuere tractatus sequentes... Gualt. Harris... Gul. Cole... Mart. Lister... Thomae Sydenham... 9 Tle. in 1 Bd. Lyon, Anisson & Posuel, 1718. 4°. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (1.400,- €) Hirsch/H. IV, 270; Waller 6687; nicht bei Eales (Cole Library), Lesky, Osler u. Wellcome, nicht in Wolfenb. - Seltene Gesamtausgabe, mit wichtigen Beigaben anderer Autoren. - "Zu den verdientesten Aerzten im Ausgange des 17. Jhdts. gehört der... Nebenbuhler Sydenham's, Richard Morton (gest. 1698)... Seine wichtigsten Schriften betreffen drei Haupt-Kapitel der praktischen Medizin: die Lungenschwindsucht, die Fieber u. die akuten Exantheme" (Haeser II, 412). - Auf 1 w. Bl. u. 3 Bll. Vorstücke folgen die 9 mit separater Titelei versehenen einzelnen Tle.: 1. Phthisiologia, sive tractatus de phthisi... 5 Bll., 155 SS., 2 gef. Tab. - "The first application of the principles of pathology to the study of pulmonary tubercolosis" (Garrison/M. 5 3216 zur EA 1689). 2. Pyretologia, sive tractatus de morbis acutis universalibus... 14 Bll., 163 SS., 2 Bll. - Erstmals 1692 erschienen. 3. Pyretologia, sive tractatus de febribus inflammatoriis universalibus... 15, 1 w. Bll., 207 SS., 4 Bll. - Erstmals 1694 erschienen. 4. Harris, Walter. De morbis acutis infantum... 2 Bll., 84 SS., 3 Bll. - "Harris was physician to William and Mary. His book served for nearly a century as a standard work on paediatrics" (G./M. 6321 zur EA 1689). 5. Cole, William. Nova hypotheseos, ad explicanda febrium intermettentium symptomata et typos excogitatae; hypotyposis. Uná cum aetiologia remediorum, & speciatim de curatione per corticem Peruvianum... 6 Bll., 103 (falsch 95) SS., 2 Bll. - Erstmals 1694 erschienen. 6. Derselbe. Tractatus de secretione animali. 4 Bll., 72 SS. - Erstmals 1674 erschienen. 7. Lister, Martin. Tractatus de quibusdam morbis chronicis, quorum I. est de hydrope, II. de diabete, III. de hydrophobia, IV. de lue venerea, V. de scorbuto, VI. de arthridite... 4 Bll., 100 SS. - "Eine Reihe vortreffliche Beobachtungen..., ein Werk, das L. in die Reihe der vorzüglichsten Aerzte seiner Zeit erhebt" (H./H. III, 803 zur EA 1694). 8. Derselbe. Tractatus de variolis... 40 SS. 9. Sydenham, Thomas. Processus integri in morbis fere omnibus curandis... 4 Bll., 44 SS. - "Ein Auszug aus den übrigen Werken, mit ausführlicherer Abhandlung einzelner Kapitel, wie der Phthisis u. des Scorbuts" (Haeser II, 389 zur EA 1692). Die Haupttitelei ist nach den Vorstücken zu 3 eingebunden, einige weitere Bll. sind ebenfalls an der falschen Stelle eingebunden, der Band ist jedoch komplett. Gering gebräunt u. stockfl., gelegentlich leicht wasserfleckig. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006